Calendario Completo Rio 2016

Staff CS


Di seguito il calendario completo per Rio 2016

 

 

MERCOLEDÌ 3 AGOSTO
18.00 CALCIO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
20.00 CALCIO – Fase a gironi, 2 match (femminile)

GIOVEDÌ 4 AGOSTO
00.00 CALCIO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
18.00 CALCIO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
20.00 CALCIO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
22.00 CALCIO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.00 CALCIO – Fase a gironi, 2 match (maschile)

VENERDÌ 5 AGOSTO – GIORNO 0
23.00 Cerimonia d’apertura

SABATO 6 AGOSTO – GIORNO 1
13.30 TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, qualificazioni (femminile)
13.30 TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, qualificazioni (maschile)
13.30 CANOTTAGGIO – 4 di coppia (maschile), batterie
13.30 CANOTTAGGIO – 4 di coppia (femminile), batterie
13.30 CANOTTAGGIO – 2 senza (maschile), batterie
13.30 CANOTAGGIO – 2 di coppia (maschile), batterie
13.30 CANOTAGGIO – 2 di coppia (femminile), batterie
13.30 CANOTAGGIO – 4 senza pesi leggeri (maschile), batterie
13.30 CANOTAGGIO – Singolo (maschile), batterie
13.30 CANOTAGGIO – Singolo (femminile), batterie
14.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, primo turno (femminile)
14.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, primo turno (maschile)
14.00 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, ottavi di finale (maschile)
14.30 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (femminile)
14.30 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
14.30 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (maschile)
15.00 JUDO – 48kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 JUDO – 60kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 PALLANUOTO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
15.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, dressage (a squadre e individuale, gara 1)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
15.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, prima suddivisione (maschile)
15.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (maschile)
15.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (femminile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (maschile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)
16.00 RUGBY A 7 – Fase a gironi, 6 match (femminile)
16.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
16.00 BOXE – 60kg, primo turno (maschile)
16.00 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)
16.00 BOXE – 91kg, primo turno (maschile)
17.00 BASKET – Fase a gironi, due match (femminile)
18.00 NUOTO – 400m misti, batterie (maschile)
18.00 NUOTO – 100m farfalla, batterie (femminile)
18.00 NUOTO – 400m stile libero, batterie (maschile)
18.00 NUOTO – 400m misti, batterie (femminile)
18.00 NUOTO – 100m rana, batterie (maschile)
18.00 NUOTO – 4x100m stile libero, batterie (femminile)
19.10 PALLANUOTO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
19.15 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
19.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 64esimi di finale (femminile)
19.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 64esimi di finale (maschile)
19.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, seconda suddivisione (maschile)
19.30 TIRO A SEGNO – 10m carabina aria compressa, finale (femminile)
19.30 TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, finale (maschile)
19.40 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
20.00 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (femminile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre: quarti di finali, semifinali e finali (maschile)
20.00 CALCIO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.30 JUDO – 48kg (femminile): ripescaggi, semifinali e finali
20.30 JUDO – 60kg (maschile): ripescaggi, semifinali e finali
21.00 SCHERMA – Spada, prova individuale (femminile): semifinali e finali
21.00 RUGBY A 7 – Fase a gironi, 6 match (femminile)
22.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
22.00 CALCIO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
22.00 BOXE – 60kg, primo turno (maschile)
22.00 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)
22.00 BOXE – 91kg, primo turno (maschile)
22.30 BASKET – Fase a gironi, due match (femminile)
23.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.20 PALLANUOTO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, terza suddivisione (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (femminile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)

DOMENICA 7 AGOSTO – GIORNO 2
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 48kg (femminile)
00.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (femminile)
00.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 64esimi di finale (maschile)
00.00 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
00.00 CALCIO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
00.50 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
00.30 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (femminile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
03.00 NUOTO – 400m misti, finale (maschile)
03.00 NUOTO – 100m farfalla, semifinali (femminile)
03.00 NUOTO – 400m stile libero, finale (maschile)
03.00 NUOTO – 400m misti, finale (femminile)
03.00 NUOTO – 100m rana, semifinali (maschile)
03.00 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (femminile)
03.30 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
13.30 CANOTTAGGIO – 2 senza, ripescaggi (maschile)
13.30 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, ripescaggi (femminile)
13.30 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, ripescaggi (maschile)
13.30 CANOTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, ripescaggi (maschile)
13.30 CANOTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, batterie (maschile)
13.30 CANOTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, batterie (femminile)
13.30 CANOTAGGIO – 2 senza, batterie (femminile)
13.30 CANOTAGGIO – 4 senza, batterie (maschile)
13.30 CANOTAGGIO – Singolo, ripescaggi (maschile)
13.30 CANOTAGGIO – Singolo, ripescaggi (femminile)
14.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (femminile)
14.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (maschile)
14.00 TIRO A SEGNO – 10m pistola aria compressa, qualificazione (femminile)
14.00 TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione (femminile)
14.00 TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione 1 (maschile)
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre, ottavi di finale (femminile)
14.00 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale
14.30 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (maschile)
14.30 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
14.45 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, prima suddivisione (femminile)
15.00 JUDO – 52kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 JUDO – 66kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, dressage (a squadre e individuale, gara 2)
15.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (maschile)
15.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (femminile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (maschile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)
16.00 RUGBY A 7 – Fase a gironi, 6 match (femminile)
16.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
16.00 BOXE – 49kg, primo turno (maschile)
16.00 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)
16.00 BOXE – 91kg, primo turno (maschile)
16.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, seconda suddivisione (femminile)
17.00 BASKET – Fase a gironi, due match (femminile)
17.30 CICLISMO SU STRADA – Prova in linea (femminile)
17.30 CANOA SLALOM – C1, batterie (prima manche, maschile)
17.30 CANOA SLALOM – K1, batterie (prima manche, maschile)
17.30 CANOA SLALOM – C1, batterie (seconda manche, maschile)
17.30 CANOA SLALOM – K1, batterie (seconda manche, maschile)
18.00 NUOTO – 100m dorso, batterie (femminile)
18.00 NUOTO – 200m stile libero, batterie (maschile)
18.00 NUOTO – 100m rana, batterie (femminile)
18.00 NUOTO – 100m dorso, batterie (maschile)
18.00 NUOTO – 4x100m stile libero, batterie (maschile)
18.00 CALCIO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
18.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (femminile)
18.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 32esimi di finale (maschile)
19.15 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
19.30 TIRO A VOLO – Trap, finale (femminile)
19.30 TIRO A SEGNO – Pistola 10m aria compressa, finale (femminile)
19.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, terza suddivisione (femminile)
19.40 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
20.00 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (maschile)
20.00 CALCIO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre: quarti di finale, semifinali e finali (femminile)
20.00 TUFFI – Sincro 3m, finale (femminile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 53kg (femminile)
20.30 JUDO – 52kg (femminile): ripescaggi, semifinali e finali
20.30 JUDO – 66kg (maschile). Ripescaggi, semifinali e finali
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.00 RUGBY A 7 – Quarti di finale (femminile)
21.00 CALCIO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
21.00 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (maschile): semifinali e finali
22.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
22.00 BOXE – 49kg, primo turno (maschile)
22.00 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)
22.00 BOXE – 91kg, primo turno (maschile)
22.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, quarta suddivisione (femminile)
22.30 BASKET – Fase a gironi, due match (femminile)
23.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 16esimi di finale (femminile)
23.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 16esimi di finale (maschile)
23.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo Singolare, primo turno (femminile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (femminile)

LUNEDÌ 8 AGOSTO – GIORNO 3
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 56kg (maschile)
00.00 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
00.00 CALCIO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
00.50 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
01.30 GINNASTICA ARTISTICA – Turno di qualificazione, quinta suddivisione (femminile)
01.30 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
03.00 NUOTO – 100m farfalla, finale (femminile)
03.00 NUOTO – 200m stile libero, semifinale (maschile)
03.00 NUOTO – 100m rana, semifinali (femminile)
03.00 NUOTO – 100m rana, finale (maschile)
03.00 NUOTO – 400m stile libero, finale (femminile)
03.00 NUOTO – 100m dorso, semifinali (maschile)
03.00 NUOTO – 100m dorso, semifinali (femminile)
03.00 NUOTO – 4x100m stile libero, finale (maschile)
03.30 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
13.30 CANOTTAGGIO – 4 di coppia, ripescaggi (maschile)
13.30 CANOTTAGGIO – 4 di coppia, ripescaggi (femminile)
13.30 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, ripescaggi (maschile)
13.30 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, ripescaggi (femminile)
13.30 CANOTTAGGIO – 2 senza, ripescaggi (femminile)
13.30 CANOTTAGGIO – 4 senza, ripescaggi (maschile)
13.30 CANOTTAGGIO – Otto, batterie (femminile)
13.30 CANOTTAGGIO – Otto, batterie (maschile)
14.00 TIRO A SEGNO – Carabina 10m aria compressa, qualificazione (maschile)
14.00 TIRO A VOLO – Trap, turno di qualificazione 2 (maschile)
14.00 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)
14.30 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (femminile)
14.30 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
15.00 PALLANUOTO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
15.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 16esimi di finale (femminile)
15.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, 16esimi di finale (maschile)
15.00 JUDO – 57kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 JUDO – 73kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 1 match (maschile)
15.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 1 match (femminile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, cross-country (a squadre e individuale)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
15.45 TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (maschile)
15.45 TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (femminile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (maschile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)
16.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 1 match (maschile)
16.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 1 match (femminile)
16.00 BOXE – 69kg, primo turno (maschile)
16.00 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)
17.00 BASKET – Fase a gironi, due match (femminile)
17.30 RUGBY A 7 – Semifinali (femminile)
17.30 CANOA SLALOM – C2, batterie (prima manche, maschile)
17.30 CANOA SLALOM – K1, batterie (prima manche, femminile)
17.30 CANOA SLALOM – C2, batterie (seconda manche, maschile)
17.30 CANOA SLALOM – K1, batterie (seconda manche, femminile)
18.00 NUOTO – 200m stile libero, batterie (femminile)
18.00 NUOTO – 200m farfalla, batterie (maschile)
18.00 NUOTO – 200m misti, batterie (femminile)
18.00 VELA – RS:X (maschile), regate
18.00 VELA – RS:X (femminile), regate
18.00 VELA – Laser (maschile), regate
18.00 VELA – Laser radial (femminile), regate
19.10 PALLANUOTO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
19.15 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
19.30 TIRO A VOLO – Trap, finale (maschile)
19.30 TIRO A SEGNO – Carabina 10m aria compressa, finale (maschile)
19.40 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
20.00 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (femminile)
20.00 TUFFI – Sincro 10m, finale (maschile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 58kg (femminile)
20.30 JUDO – 57kg (femminile): ripescaggi, semifinali e finali
20.30 JUDO – 73kg (maschile): ripescaggi, semifinali e finali
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
21.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)
21.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, ottavi di finale (maschile)
21.00 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (femminile): semifinali e finali
21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Prova a squadre, finale (maschile)
22.00 BOXE – 69kg, primo turno (maschile)
22.00 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)
22.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
22.30 BASKET – Fase a gironi, due match (femminile)
23.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
23.00 RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (femminile)
23.00 RUGBY A 7 – Finale per l’oro (femminile)
23.20 PALLANUOTO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (femminile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)

MARTEDÌ 9 AGOSTO – GIORNO 4
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 62kg (maschile)
00.00 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
00.50 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
01.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)
01.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, ottavi di finale (maschile)
01.30 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (femminile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
03.00 NUOTO – 200m stile libero, semifinali (femminile)
03.00 NUOTO – 200m stile libero, finale (maschile)
03.00 NUOTO – 100m dorso, finale (femminile)
03.00 NUOTO – 100m dorso, finale (maschile)
03.00 NUOTO – 100m rana, finale (femminile)
03.00 NUOTO – 200m farfalla, semifinali (maschile)
03.00 NUOTO – 200m misti, semifinali (femminile)
03.30 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
13.30 CANOTTAGGIO – 2 senza, semifinali (maschile)
13.30 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, semifinali (femminile)
13.30 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, semifinali (maschile)
13.30 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, semifinali (maschile)
13.30 CANOTTAGGIO – Singolo, quarti di finale (maschile)
13.30 CANOTTAGGIO – Singolo, quarti di finale (femminile)
14.00 TIRO A SEGNO – Pistola 25m, qualificazioni (femminile)
14.00 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)
14.30 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (maschile)
14.30 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
14.30 CICLISMO SU STRADA – Prova a cronometro (femminile)
15.00 PALLANUOTO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
15.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, quarti di finale (femminile)
15.00 JUDO – 63kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 JUDO – 81kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Concorso completo, salto ostacoli (a squadre e individuale)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
15.45 TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (maschile)
15.45 TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (maschile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)
16.00 RUGBY A 7 – Fase a gironi, 6 match (maschile)
16.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
16.00 BOXE – 60kg, primo turno (maschile)
16.00 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)
16.00 BOXE – +91kg, primo turno (maschile)
17.00 BASKET – Fase a gironi, due match (femminile)
18.00 NUOTO – 100m stile libero, batterie (maschile)
18.00 NUOTO – 200m farfalla, batterie (femminile)
18.00 NUOTO – 200m rana, batterie (maschile)
18.00 NUOTO – 4x200m stile libero, batterie (maschile)
18.00 VELA – RS:X (maschile), regate
18.00 VELA – RS:X (femminile), regate
18.00 VELA – Laser (maschile), regate
18.00 VELA – Laser radial (femminile), regate
18.00 VELA – Finn (maschile), regate
18.00 CICLISMO SU STRADA – Prova a cronometro (maschile)
18.30 CANOA SLALOM – C1, semifinale (maschile)
18.30 CANOA SLALOM – C1, finale (maschile)
18.30 CALCIO – Fase a gironi, un match (femminile)
18.30 CALCIO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
19.10 PALLANUOTO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
19.15 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
19.40 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
20.00 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (maschile)
20.00 TUFFI – Sincro 10m, finale (femminile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 63kg (femminile)
20.30 JUDO – 63kg (femminile): ripescaggi, semifinali e finali
20.30 JUDO – 81kg (maschile): ripescaggi, semifinali e finali
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
20.30 CALCIO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
21.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, quarti di finale (maschile)
21.00 RUGBY A 7 – Fase a gironi, 6 match (maschile)
21.00 TIRO A SEGNO – Pistola 25m, finale (femminile)
21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Prova a squadre, finale (femminile)
21.00 SCHERMA – Spada, prova individuale (maschile): semifinali e finali
22.00 BOXE – 60kg, primo turno (maschile)
22.00 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)
22.00 BOXE – +91kg, primo turno (maschile)
22.30 BASKET – Fase a gironi, due match (femminile)
23.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo Singolare, secondo turno (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (femminile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, secondo turno (femminile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)

MERCOLEDÌ 10 AGOSTO – GIORNO 5
00.00 SOLLEVAMENTI PESI – 69kg (maschile)
00.00 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
00.30 CALCIO – Fase a gironi, un match (femminile)
00.50 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
01.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, quarti di finale (maschile)
01.30 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
03.00 NUOTO – 100m stile libero, semifinali (maschile)
03.00 NUOTO – 200m stile libero, finale (femminile)
03.00 NUOTO – 200m farfalla, finale (maschile)
03.00 NUOTO – 200m farfalla, semifinali (femminile)
03.00 NUOTO – 200m rana, semifinali (maschile)
03.00 NUOTO – 200m misti, finale (femminile)
03.00 NUOTO – 4x200m stile libero, finale (maschile)
03.30 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
12.30 JUDO – 70kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
12.30 JUDO – 90kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
13.30 CANOTTAGGIO – 4 di coppia, finale (maschile)
13.30 CANOTTAGGIO – 4 di coppia, finale (femminile)
13.30 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali (femminile)
13.30 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali (maschile)
13.30 CANOTTAGGIO – 2 senza, semifinali (femminile)
13.30 CANOTTAGGIO – 4 senza, semifinali (maschile)
13.30 CANOTTAGGIO – Otto, ripescaggi (femminile)
13.30 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale
13.30 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale
14.00 TIRO A VOLO – Double trap, qualificazioni (maschile)
14.00 TIRO A SEGNO – Pistola 50m, qualificazioni (maschile)
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)
14.30 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (femminile)
14.30 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
15.00 PALLANUOTO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
15.00 TENNISTAVOLO – Torneo singolare, semifinali (femminile)
15.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (gara 1)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
15.45 TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (maschile)
15.45 TENNIS – Torneo Singolare, quarti di finale (femminile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (maschile)
15.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)
16.00 RUGBY A 7 – Fase a gironi, 6 match (maschile)
16.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
16.00 BOXE – 49kg, quarti di finale (maschile)
16.00 BOXE – 56kg, primo turno (maschile)
16.00 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)
16.00 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)
16.00 BOXE – 91kg, quarti di finale (maschile)
17.00 BASKET – Fase a gironi, due match (femminile)
18.00 NUOTO – 100m stile libero, batterie (femminile)
18.00 NUOTO – 200m dorso, batterie (maschile)
18.00 NUOTO – 200m rana, batterie (femminile)
18.00 NUOTO – 200m misti, batterie (maschile)
18.00 NUOTO – 4x200m stile libero, batterie (femminile)
18.00 VELA – Laser (maschile), regate
18.00 VELA – Laser radial (femminile), regate
18.00 VELA – Finn (maschile), regate
18.00 VELA – 470 (maschile), regate
18.00 VELA – 470 (femminile), regate
18.00 VELA – Nacra 17 (misto), regate
18.00 CALCIO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
18.00 CALCIO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
18.30 CANOA SLALOM – K1, semifinale (maschile)
18.30 CANOA SLALOM – K1, finale (maschile)
19.10 PALLANUOTO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
19.15 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
19.30 TIRO A VOLO – Double trap, finale (maschile)
19.30 TIRO A SEGNO – Pistola 50m, finale (maschile)
19.40 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
20.00 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (femminile)
20.00 TUFFI – Sincro 3m, finale (maschile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (maschile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, primo turno e 16esimi di finale (femminile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 69kg (femminile)
20.30 JUDO – 70kg (femminile): ripescaggi, semifinali e finali
20.30 JUDO – 90kg (maschile): ripescaggi, semifinali e finali
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
21.00 RUGBY A 7 – Quarti di finale (maschile)
21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (maschile)
22.00 BOXE – 49kg, quarti di finale (maschile)
22.00 BOXE – 56kg, primo turno (maschile)
22.00 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)
22.00 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)
22.00 BOXE – 91kg, quarti di finale (maschile)
22.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 1 match (maschile)
22.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 1 match (femminile)
22.30 SCHERMA – Fioretto, prova individuale (femminile): semifinali e finali
22.30 SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile): semifinali e finali
22.30 BASKET – Fase a gironi, due match (femminile)
23.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 1 match (maschile)
23.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 1 match (femminile)
23.20 PALLANUOTO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo Singolare, ottavi di finale (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo Singolare, quarti di finale (femminile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (maschile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (femminile)
23.45 TENNIS – Torneo di Doppio, primo turno (misto)

GIOVEDÌ 11 AGOSTO – GIORNO 6
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 77kg (maschile)
00.00 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
00.00 CALCIO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
00.00 CALCIO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
00.50 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
01.30 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (femminile)
01.20 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (femminile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
03.00 NUOTO – 200m rana, finale (maschile)
03.00 NUOTO – 100m stile libero, semifinale (femminile)
03.00 NUOTO – 200m dorso, semifinali (maschile)
03.00 NUOTO – 200m farfalla, finale (femminile)
03.00 NUOTO – 100m stile libero, finale (maschile)
03.00 NUOTO – 200m rana, semifinali (femminile)
03.00 NUOTO – 200m misti, semifinali (maschile)
03.00 NUOTO – 4x200m stile libero, finale (femminile)
03.30 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
12.30 GOLF – Primo giro (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
13.30 CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (maschile)
13.30 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, finale (femminile)
13.30 CANOTTAGGIO – 2 di coppia, finale (maschile)
13.30 CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, finale (maschile)
13.30 CANOTTAGGIO – Singolo, semifinali (maschile)
13.30 CANOTTAGGIO – Singolo, semifinali (femminile)
14.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, qualificazioni (femminile)
14.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): ottavi di finale, quarti di finale e semifinali
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, ottavi di finale (femminile)
14.30 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
14.30 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (maschile)
15.00 PALLANUOTO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
15.00 TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, semifinali (maschile)
15.00 JUDO – 78kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 JUDO – 100kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (gara 2)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
16.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
16.00 BOXE – 56kg, primo turno (maschile)
16.00 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)
16.00 BOXE – 69kg, primo turno (maschile)
16.00 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)
17.00 TENNIS – Torneo Singolare, quarti di finale (maschile)
17.00 TENNIS – Torneo Singolare, semifinali (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, quarti di finale (misto)
17.00 BASKET – Fase a gironi, due match (femminile)
17.30 RUGBY A 7 – Semifinali (maschile)
17.30 CANOA SLALOM – C2, semifinale (maschile)
17.30 CANOA SLALOM – K1, semifinale (femminile)
17.30 CANOA SLALOM – C2, finale (maschile)
17.30 CANOA SLALOM – K1, finale (femminile)
18.00 NUOTO – 50m stile libero, batterie (maschile)
18.00 NUOTO – 800m stile libero, batterie (femminile)
18.00 NUOTO – 100m farfalla, batterie (maschile)
18.00 NUOTO – 200m dorso, batterie (femminile)
18.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (femminile)
18.00 VELA – RS:X (maschile), regate
18.00 VELA – RS:X (femminile), regate
18.00 VELA – Finn (maschile), regate
18.00 VELA – 470 (maschile), regate
18.00 VELA – 470 (femminile), regate
18.00 VELA – Nacra 17 (misto), regate
19.10 PALLANUOTO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
19.15 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
19.40 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
20.00 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (maschile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: quarti di finale, semifinali e finali (femminile)
20.30 JUDO – 78kg (femminile): ripescaggi, semifinali e finali
20.30 JUDO – 100kg (maschile): ripescaggi, semifinali e finali
20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 6 match (maschile)
20.30 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 6 match (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, qualifiche (maschile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a Squadre, qualifiche (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, semifinali (maschile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a Squadre, qualifiche (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finale per il bronzo (maschile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finale per l’oro (maschile)
21.00 GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (femminile)
22.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
22.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): finali
22.00 BOXE – 56kg, primo turno (maschile)
22.00 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)
22.00 BOXE – 69kg, primo turno (maschile)
22.00 BOXE – 81kg, primo turno (maschile)
22.30 BASKET – Fase a gironi, due match (femminile)
23.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
23.00 RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (maschile)

VENERDÌ 12 AGOSTO – GIORNO 7
00.00 RUGBY A 7 – Finale per l’oro (maschile)
00.00 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
00.50 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
01.30 TENNISTAVOLO – Torneo singolare, finale per il bronzo e finale per l’oro (maschile)
01.30 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (maschile)
02.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (femminile)
03.00 NUOTO – 50m stile libero, semifinali (maschile)
03.00 NUOTO – 200m rana, finale (femminile)
03.00 NUOTO – 200m dorso, finale (maschile)
03.00 NUOTO – 200m dorso, semifinali (femminile)
03.00 NUOTO – 200m misti, finale (maschile)
03.00 NUOTO – 100m stile libero, finale (femminile)
03.00 NUOTO – 100m farfalla, semifinali (maschile)
03.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, lucky loser round (maschile)
03.00 BEACH VOLLEY – Fase a gironi, lucky loser round (femminile)
03.30 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
12.30 GOLF – Secondo giro (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
13.30 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (maschile)
13.30 CANOTTAGGIO – 2 di coppia pesi leggeri, finale (femminile)
13.30 CANOTAGGIO – 2 senza, finale (femminile)
13.30 CANOTTAGGIO – 4 senza, finale (maschile)
14.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, qualificazioni (maschile)
14.00 TIRO A VOLO – Skeet, qualificazioni (femminile)
14.00 TIRO A SEGNO – Pistola 25m automatica, turno di qualificazione 1 (maschile)
14.00 TIRO A VOLO – Skeet, turno di qualificazione 1 (maschile)
14.00 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): ottavi di finale, quarti di finale, semifinali
14.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, ottavi di finale (maschile)
14.30 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (femminile)
14.30 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
14.30 ATLETICA – Lancio del disco, turno di qualificazione (maschile)
14.35 ATLETICA – Eptathlon, 100 metri ostacoli
15.00 PALLANUOTO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
15.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, femminile)
15.00 JUDO – +78kg (femminile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 JUDO – +100kg (maschile), tabellone a eliminazione fino ai quarti di finale
15.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 1 match (maschile)
15.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 1 match (femminile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (grand prix finale e assegnazione delle medaglie)
15.05 ATLETICA – Getto del peso, turno di qualificazione (femminile)
15.10 ATLETICA – 800 metri, batterie (maschile)
15.50 ATLETICA – Eptathlon, salto in alto
15.55 ATLETICA – Lancio del disco (maschile)
16.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 1 match (maschile)
16.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 1 match (femminile)
16.00 BOXE – 51kg, primo turno (femminile)
16.00 BOXE – 60kg, primo turno (femminile)
16.00 BOXE – 49kg, semifinali (maschile)
16.00 BOXE – 60kg, quarti di finale (maschile)
16.00 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)
16.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)
16.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)
16.10 ATLETICA – 10000 metri, finale (femminile)
16.55 ATLETICA – 100 metri, turno preliminare (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo Singolare, semifinali (maschile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, semifinali (misto)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (maschile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (maschile)
17.00 BASKET – Fase a gironi, due match (femminile)
18.00 NUOTO – 50m stile libero, batterie (femminile)
18.00 NUOTO – 1500m stile libero, batterie (maschile)
18.00 NUOTO – 4x100m misti, batterie (femminile)
18.00 NUOTO – 4x100m misti, batterie (maschile)
18.00 VELA – RS:X (maschile), regate
18.00 VELA – RS:X (femminile), regate
18.00 VELA – Laser (maschile), regate
18.00 VELA – Laser radial (femminile), regate
18.00 VELA – 470 (maschile), regate
18.00 VELA – 470 (femminile), regate
18.00 VELA – 49er (maschile), regate
18.00 VELA – 49er FX (femminile), regate
18.00 CALCIO – Quarti di finale (femminile)
19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (femminile), turno di qualificazione e finale
19.10 PALLANUOTO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
19.15 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
19.30 ATLETICA – 20km di marcia, finale (maschile)
19.30 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri a terra, finale (maschile)
19.30 TIRO A VOLO – Skeet, finale (femminile)
19.40 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
20.00 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (femminile)
20.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, femminile)
20.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)
20.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)
20.00 TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: quarti di finale, semifinali, finali (maschile)
20.30 SOLLEVAMENTO PESI – 75kg (femminile)
20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
21.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, turno preliminare (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, qualificazioni (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, turno di qualificazione, 16esimi di finale e ripescaggi
21.00 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, semifinali (maschile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, semifinali (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finale per il bronzo (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finale per l’oro (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finale per il bronzo (maschile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finale per l’oro (maschile)
21.00 CALCIO – Quarti di finale (femminile)
22.00 JUDO – +78kg (femminile): ripescaggi, semifinali e finali
22.00 JUDO – +100kg (maschile): ripescaggi, semifinali e finali
22.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
22.00 SCHERMA – Fioretto, prova a squadre (maschile): finali
22.00 BOXE – 51kg, primo turno (femminile)
22.00 BOXE – 60kg, primo turno (femminile)
22.00 BOXE – 49kg, semifinali (maschile)
22.00 BOXE – 60kg, quarti di finale (maschile)
22.00 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)
22.30 BASKET – Fase a gironi, due match (femminile)
23.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
23.10 PALLANUOTO – Fase a gironi, 2 match (maschile)

SABATO 13 AGOSTO – GIORNO 8
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 85kg (maschile)
00.00 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
00.00 CALCIO – Quarti di finale (femminile)
00.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)
00.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)
00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, maschile)
00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
00.50 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
01.30 ATLETICA – 1500m, batterie (femminile)
01.30 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (femminile)
01.35 ATLETICA – Eptathlon, getto del peso
01.50 ATLETICA – Lancio del martello, turno di qualificazione (femminile)
02.05 ATLETICA – 400 metri, batterie (maschile)
02.20 ATLETICA – Salto in lungo, turno di qualificazione (maschile)
03.00 NUOTO – 200m dorso, finale (femminile)
03.00 NUOTO – 100m farfalla, finale (maschile)
03.00 NUOTO – 800m stile libero, finale (femminile)
03.00 NUOTO – 50m stile libero, finale (maschile)
03.00 NUOTO – 50m stile libero, semifinali (femminile)
03.00 CALCIO – Quarti di finale (femminile)
03.00 ATLETICA – Getto del peso, finale (femminile)
03.05 ATLETICA – Eptathlon, 200 metri
03.30 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
03.40 ATLETICA – 100 metri, batterie (femminile)
04.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)
04.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)
12.30 GOLF – Terzo giro (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
13.00 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
13.50 CANOTTAGGIO – Singolo, finale (maschile)
13.50 CANOTTAGGIO – Singolo, finale (femminile)
13.50 CANOTTAGGIO – Otto, finale (maschile)
13.50 CANOTTAGGIO – Otto, finale (femminile)
14.00 TIRO A SEGNO – Pistola 25m automatica, turno di qualificazione 2 (maschile)
14.00 TIRO A VOLO – Skeet, turno di qualificazione 2 (maschile)
14.00 SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): ottavi di finale, quarti di finale e semifinali
14.30 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
14.30 ATLETICA – 100m, turno preliminare (maschile)
14.30 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (maschile)
14.40 ATLETICA – Salto triplo, turno di qualificazione (femminile)
15.00 PALLANUOTO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
15.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, femminile)
15.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
15.00 CICLISMO SU PISTA – Keirin, primo turno e ripescaggi (femminile)
15.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, ottavi di finale e ripescaggi (maschile)
15.00 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, semifinali (femminile)
15.05 ATLETICA – 3000m siepi, batterie (femminile)
15.50 ATLETICA – Lancio del disco, finale (maschile)
16.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
16.00 BOXE – 52kg, primo turno (maschile)
16.00 BOXE – 69kg, quarti di finale (maschile)
16.00 BOXE – 91kg, semifinali (maschile)
16.00 BOXE – +91kg, primo turno (maschile)
16.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)
16.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)
16.00 ATLETICA – 400 metri, batterie (femminile)
16.45 ATLETICA – Eptathlon, salto in lungo (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per il bronzo (misto)
17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per il bronzo (maschile)
17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (femminile)
17.00 ATLETICA – 100 metri, batterie (maschile)
17.00 BASKET – Fase a gironi, due match (femminile)
18.00 VELA – Laser (maschile), regate
18.00 VELA – Laser radial (femminile), regate
18.00 VELA – Finn (maschile), regate
18.00 VELA – 49er (maschile), regate
18.00 VELA – 49er FX (femminile), regate
18.00 VELA – Nacra 17 (misto), regate)
18.00 CALCIO – Quarti di finale (maschile)
19.00 TRAMPOLINO ELASTICO – Individuale (maschile), turno di qualificazione e finale
19.10 PALLANUOTO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
19.15 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
19.30 TIRO A VOLO – Skeet, finale (maschile)
19.30 TIRO A SEGNO – Pistola 25m automatica, finale (maschile)
19.40 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
20.00 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (maschile)
20.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, ottavi di finale (4 match, maschile)
20.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)
20.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)
20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
20.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
21.00 CALCIO – Quarti di finale (maschile)
21.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, semifinali (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, quarti di finale e semifinali (maschile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finale per il bronzo (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre, finale per l’oro (femminile)
22.00 SCHERMA – Sciabola, prova a squadre (femminile): finali
22.00 BOXE – 52kg, primo turno (maschile)
22.00 BOXE – 69kg, quarti di finale (maschile)
22.00 BOXE – 91kg, semifinali (maschile)
22.00 BOXE – +91kg, primo turno (maschile)
22.30 BASKET – Fase a gironi, due match (femminile)
23.00 HOCKEY PRATO – Fase a gironi, 2 match (femminile)

DOMENICA 14 AGOSTO – GIORNO 9
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 94kg (maschile)
00.00 CALCIO – Quarti di finale (maschile)
00.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)
00.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)
00.00 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, femminile)
00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (maschile)
00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (femminile)
00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, fase a gironi (misto)
00.50 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
01.00 ATLETICA – Eptathlon, tiro del giavellotto
01.20 ATLETICA – Salto con l’asta, qualificazione (maschile)
01.30 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (maschile)
01.30 ATLETICA – 400 metri, semifinali (maschile)
01.50 ATLETICA – Salto in lungo, finale (maschile)
02.00 ATLETICA – 100 metri, semifinali (femminile)
02.25 ATLETICA – 800 metri, semifinali (maschile)
02.55 ATLETICA – 10000 metri, finale (maschile)
03.00 NUOTO – 50m stile libero, finale (femminile)
03.00 NUOTO – 1500m stile libero, finale (maschile)
03.00 NUOTO – 4x100m misti, finale (femminile)
03.00 NUOTO – 4x100m misti, finale (maschile)
03.00 CALCIO – Quarti di finale (maschile)
03.30 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
03.35 ATLETICA – 100 metri, finale (femminile)
03.45 ATLETICA – Eptathlon, 800 metri
04.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (maschile)
04.00 BEACH VOLLEY – Ottavi di finale, 2 match (femminile)
12.00 GOLF – Quarto e ultimo giro (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
13.00 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
14.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50m 3 posizioni, qualificazione (maschile)
14.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): ottavi di finale, quarti di finale e semifinali
14.30 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
14.30 ATLETICA – Maratona (femminile)
14.30 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (femminile)
15.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 PALLANUOTO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
15.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, maschile)
15.00 HOCKEY PRATO – Quarti di finale, 2 match (maschile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova individuale (turno di qualificazione)
16.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, free routine
16.00 BOXE – 75kg, primo turno (femminile)
16.00 BOXE – 49kg, finale per l’oro (maschile)
16.00 BOXE – 56kg, primo turno (maschile)
16.00 BOXE – 60kg, semifinali (maschile)
16.00 BOXE – 65kg, primo turno (maschile)
16.00 BOXE – 81kg, quarti di finale (maschile)
17.00 TENNIS – Torneo Singolare, finale per l’oro (maschile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (femminile)
17.00 TENNIS – Torneo di Doppio, finale per l’oro (misto)
17.00 BASKET – Fase a gironi, due match (femminile)
18.00 VELA – RS:X (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
18.00 VELA – RS:X (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
18.00 VELA – Finn (maschile), regate
18.00 VELA – 470 (maschile), regate
18.00 VELA – 470 (femminile), regate
18.00 VELA – Nacra 17 (misto), regate
19.00 TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (maschile)
19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (maschile)
19.10 PALLANUOTO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
19.15 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
19.40 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (femminile)
20.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, quarti di finale (2 match, maschile)
20.00 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (femminile)
20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, cavallo con maniglie (maschile)
20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (maschile)
20.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
21.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (femminile)
21.00 BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, turno di qualificazione, 16esimi di finale e ripescaggi (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Omnium, prime tre prove (maschile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, finale per il bronzo (maschile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, finale per l’oro (maschile)
21.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie
21.15 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele asimmetriche (femminile)
22.00 SCHERMA – Spada, prova a squadre (maschile): finali
22.00 BOXE – 75kg, primo turno (femminile)
22.00 BOXE – 56kg, primo turno (maschile)
22.00 BOXE – 60kg, semifinali (maschile)
22.00 BOXE – 65kg, primo turno (maschile)
22.00 BOXE – 81kg, quarti di finale (maschile)
22.30 BASKET – Fase a gironi, due match (femminile)
23.00 HOCKEY PRATO – Quarti di finale, 2 match (maschile)
23.10 PALLANUOTO – Fase a gironi, 2 match (maschile)

LUNEDÌ 15 AGOSTO – GIORNO 10
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – +75kg (femminile)
00.00 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (femminile)
00.30 BADMINTON – Torneo individuale, fase a gironi (femminile)
00.30 BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (misto)
00.50 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (femminile)
01.30 ATLETICA – Salto in alto, turno di qualificazione (maschile)
01.30 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (femminile)
01.35 ATLETICA – 400 metri, semifinali (femminile)
01.55 ATLETICA – Salto triplo, finale (femminile)
02.00 ATLETICA – 100 metri, semifinali (maschile)
02.30 ATLETICA – 1500 metri, semifinali (femminile)
03.00 ATLETICA – 400 metri, finale (maschile)
03.25 ATLETICA – 100 metri, finale (maschile)
03.30 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
04.00 BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (femminile)
13.00 NUOTO – 10km (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (maschile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (maschile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, quarti di finale (femminile)
14.00 CANOA SPRINT – K1 1000m, batterie e semifinali (maschile)
14.00 CANOA SPRINT – K2 500m, batterie e semifinali (femminile)
14.00 CANOA SPRINT – K1 200m, batterie e semifinali (femminile)
14.00 CANOA SPRINT – C1 1000m, batterie e semifinali (maschile)
14.30 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
14.30 ATLETICA – Salto triplo, turno di qualificazione (maschile)
14.30 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (maschile)
14.35 ATLETICA – 3000m siepi, batterie (maschile)
15.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (femminile)
15.00 HOCKEY PRATO – Quarti di finale, 2 match (femminile)
15.00 LOTTA – Grecoromana 85kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 LOTTA – Grecoromana 130kg, fase a eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 SPORT EQUESTRI – Dressage, prova individuale
15.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, ottavi di finale e ripescaggi (femminile)
15.00 CICLISMO SU PISTA – Omnium, quarta prova (maschile)
15.00 CICLISMO SU PISTA – Omnium, prima prova (femminile)
15.25 ATLETICA – 3000m siepi, finale (femminile)
15.40 ATLETICA – Lancio del martello, finale (femminile)
15.45 ATLETICA – 400m ostacoli, batterie (maschile)
16.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, technical routine
16.00 BOXE – 60kg, quarti di finale (femminile)
16.00 BOXE – 52kg, primo turno (maschile)
16.00 BOXE – 69kg, semifinali (maschile)
16.00 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)
16.30 ATLETICA – 400 metri ostacoli, batterie (femminile)
18.00 VELA – Laser (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
18.00 VELA – Laser radial (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
18.00 VELA – 470 (maschile), regate
18.00 VELA – 470 (femminile), regate
18.00 VELA – 49er (maschile), regate
18.00 VELA – 49er FX (femminile), regate
19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, anelli (maschile)
19.10 PALLANUOTO – Quarti di finale, 2 match (femminile)
19.15 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
19.40 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, trave (femminile)
20.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (maschile)
20.00 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (maschile)
20.15 TUFFI – Trampolino 3 metri, turno preliminare (maschile)
20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, volteggio (maschile)
21.00 BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (maschile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Omnium, ultime tre prove (maschile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Omnium, seconda e terza prova (femminile)
21.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie
22.00 BOXE – 60kg, quarti di finale (femminile)
22.00 BOXE – 52kg, primo turno (maschile)
22.00 BOXE – 69kg, semifinali (maschile)
22.00 BOXE – 75kg, primo turno (maschile)
22.00 BOXE – 91kg, finale per l’oro (maschile)
22.30 BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (maschile)
22.30 BADMINTON – Torneo individuale, ottavi di finale (femminile)
22.30 BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (misto)
23.00 HOCKEY PRATO – Quarti di finale, 2 match (femminile)
23.20 PALLANUOTO – Quarti di finale, 2 match (femminile)

MARTEDÌ 16 AGOSTO – GIORNO 11
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – 105kg (maschile)
00.00 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, semifinali (maschile)
00.50 PALLAMANO – Fase a gironi, 2 match (maschile)
01.30 ATLETICA – Lancio del disco, turno di qualificazione (femminile)
01.30 VOLLEY – Fase a gironi, 2 match (maschile)
01.35 ATLETICA – Salto con l’asta, finale (maschile)
01.40 ATLETICA – 110m ostacoli, batterie
02.30 ATLETICA – 200m, batterie (femminile)
03.25 ATLETICA – 800m, finale (maschile)
03.30 BASKET – Fase a gironi, un match (maschile)
03.45 ATLETICA – 400m, finale (femminile)
04.00 BEACH VOLLEY – Quarti di finale, 2 match (maschile)
13.00 NUOTO – 10km (maschile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (maschile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, semifinali (femminile)
14.00 CANOA SPRINT – K1 1000m, finale (maschile)
14.00 CANOA SPRINT – K2 500m, finale (femminile)
14.00 CANOA SPRINT – K1 200m, finale (femminile)
14.00 CANOA SPRINT – C1 1000m, finale (maschile)
14.30 ATLETICA – 5000m, batterie (femminile)
14.45 ATLETICA – Salto con l’asta, turno di qualificazione (femminile)
14.50 ATLETICA – Salto triplo, finale (maschile)
15.00 LOTTA – Grecoromana 59kg, ripescaggi e finali per le medaglie
15.00 LOTTA – Grecoromana 75kg, ripescaggi e finali per le medaglie
15.00 VOLLEY – Quarti di finale (femminile)
15.00 PALLAMANO – Quarti di finale (femminile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (turno di qualificazione)
15.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, semifinale (maschile)
15.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, quarti di finale (femminile)
15.00 CICLISMO SU PISTA – Keirin, primo round (maschile)
15.00 CICLISMO SU PISTA – Omnium, quarta prova (femminile)
15.30 ATLETICA – 1500m, batterie (maschile)
16.00 PALLANUOTO – Quarti di finale, 2 match (maschile)
16.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (femminile)
16.00 BOXE – 51kg, quarti di finale (femminile)
16.00 BOXE – 56kg, quarti di finale (maschile)
16.00 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)
16.00 BOXE – 81kg, semifinali (maschile)
16.00 BOXE – +91kg, quarti di finale (maschile)
16.00 BASKET – Quarti di finale (femminile)
16.05 ATLETICA – 100 metri ostacoli, batterie
16.20 ATLETICA – Lancio del disco, finale (femminile)
16.50 ATLETICA – 200 metri, batterie (maschile)
17.00 HOCKEY PRATO – Semifinali (maschile)
18.00 VELA – Finn (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
18.00 VELA – 49er (maschile), regate
18.00 VELA – 49er FX (femminile), regate
18.00 VELA – Nacra 17 (misto), medal race e assegnazione delle medaglie
18.00 CALCIO – Semifinali (femminile)
18.30 PALLAMANO – Quarti di finale (femminile)
19.00 VOLLEY – Quarti di finale (femminile)
19.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo, free routine final e assegnazione delle medaglie
19.00 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, parallele pari (maschile)
19.30 BASKET – Quarti di finale (femminile)
19.45 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, corpo libero (femminile)
20.10 PALLANUOTO – Quarti di finale, 2 match (maschile)
20.30 GINNASTICA ARTISTICA – Finali di Specialità, sbarra (maschile)
21.00 CALCIO – Semifinali (femminile)
21.00 BEACH VOLLEY – Semifinali (maschile)
21.00 BEACH VOLLEY – Semifinali (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, semifinali (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Omnium, ultime due prove (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Keirin, secondo round (maschile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, finale per il bronzo (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Sprint, finale per l’oro (femminile)
21.00 CICLISMO SU PISTA – Keirin, finale per le medaglie (maschile)
22.00 HOCKEY PRATO – Semifinali (maschile)
22.00 PALLAMANO – Quarti di finale (femminile)
22.00 TUFFI – Trampolino 3 metri, finale (maschile)
22.00 BOXE – 51kg, quarti di finale (femminile)
22.00 BOXE – 56kg, quarti di finale (maschile)
22.00 BOXE – 60kg, finale per l’oro (maschile)
22.00 BOXE – 64kg, primo turno (maschile)
22.00 BOXE – 81kg, semifinali (maschile)
22.00 BOXE – +91kg, quarti di finale (maschile)
22.30 BADMINTON – Torneo individuale, quarti di finale (femminile)
22.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (misto)
23.00 VOLLEY – Quarti di finale (femminile)
23.45 BASKET – Quarti di finale (femminile)

MERCOLEDÌ 17 AGOSTO – GIORNO 12
00.00 SOLLEVAMENTO PESI – +105kg (maschile)
00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (femminile)
01.30 PALLAMANO – Quarti di finale (femminile)
01.30 ATLETICA – Salto in alto, finale (maschile)
01.35 ATLETICA – Tiro del giavellotto, qualificazione (femminile)
01.40 ATLETICA – 110 metri ostacoli, semifinali (maschile)
02.05 ATLETICA – Salto in lungo, turno di qualificazione (femminile)
02.10 ATLETICA – 400 metri ostacoli, semifinali (femminile)
02.35 ATLETICA – 400 metri ostacoli, semifinali (maschile)
03.00 ATLETICA – 200 metri, semifinali (femminile)
03.15 VOLLEY – Quarti di finale (femminile)
03.15 BASKET – Quarti di finale (femminile)
03.30 ATLETICA – 1500 metri, finale (femminile)
03.45 ATLETICA – 110 metri ostacoli, finale (maschile)
04.00 BEACH VOLLEY – Semifinali (maschile)
04.00 BEACH VOLLEY – Semifinali (femminile)
12.30 GOLF – Primo giro (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, quarti di finale (maschile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (misto)
14.00 CANOA SPRINT – C1 200m, batterie e semifinali (maschile)
14.00 CANOA SPRINT – K2 1000m, batterie e semifinali (maschile)
14.00 CANOA SPRINT – K1 500m, batterie e semifinali (femminile)
14.00 CANOA SPRINT – K2 200m, batterie e semifinali (maschile)
14.00 TAEKWONDO – 49kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale
14.00 TAEKWONDO – 58kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale
14.30 ATLETICA – Decathlon, 100 metri
14.40 ATLETICA – Lancio del martello, turno di qualificazione (maschile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova a squadre (finale)
15.00 PALLAMANO – Quarti di finale (maschile)
15.00 VOLLEY – Quarti di finale (maschile)
15.00 LOTTA – Libera 48kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 LOTTA – Libera 58kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 LOTTA – Libera 69kg (femminile), fase ad eliminazione diretta fino alle semifinali
15.05 ATLETICA – 5000 metri, batterie (maschile)
15.35 ATLETICA – Decathlon, salto in lungo
15.55 ATLETICA – 800 metri, batterie (femminile)
16.00 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per il bronzo (maschile)
16.00 BASKET – Quarti di finale (maschile)
16.50 ATLETICA – 3000m siepi, finale (maschile)
17.00 HOCKEY PRATO – Semifinali (femminile)
17.15 ATLETICA – Decathlon, getto del peso
17.30 PALLANUOTO – Semifinali (femminile)
18.00 CALCIO – Semifinali (maschile)
18.00 VELA – 470 (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
18.00 VELA – 470 (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
18.30 CICLISMO BMX – Prova in linea, seeding phase (maschile)
18.30 PALLAMANO – Quarti di finale (maschile)
19.00 BOXE – 60kg, semifinali (femminile)
19.00 BOXE – 75kg, quarti di finale (femminile)
19.00 BOXE – 52kg, quarti di finale (maschile)
19.00 BOXE – 69kg, finale per l’oro (maschile)
19.00 VOLLEY – Quarti di finale (maschile)
19.30 BASKET – Quarti di finale (maschile)
20.00 TAEKWONDO – 49kg (femminile), quarti di finale e semifinali
20.00 TAEKWONDO – 58kg (maschile), quarti di finale e semifinali
20.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, turno preliminare (femminile)
20.10 PALLANUOTO – Semifinali (femminile)
21.00 LOTTA – Libera 48kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 LOTTA – Libera 58kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 LOTTA – Libera 69kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 CALCIO – Semifinali (maschile)
22.00 PALLAMANO – Quarti di finale (maschile)
22.00 HOCKEY PRATO – Semifinali (femminile)
22.45 ATLETICA – Decathlon, salto in alto
23.00 VOLLEY – Quarti di finale (maschile)
23.45 BASKET – Quarti di finale (maschile)

GIOVEDÌ 18 AGOSTO – GIORNO 13
00.30 TENNISTAVOLO – Torneo a Squadre, finale per l’oro (maschile)
01.00 TAEKWONDO – 49kg (femminile), ripescaggi e finali
01.00 TAEKWONDO – 58Kkg (maschile), ripescaggi e finali
01.30 PALLAMANO – Quarti di finale (maschile)
01.30 ATLETICA – Tiro del giavellotto, turno di qualificazione (maschile)
01.45 ATLETICA – 100 metri ostacoli, semifinali
02.15 ATLETICA – Salto in lungo, finale (femminile)
02.20 ATLETICA – Decathlon, 400 metri
03.00 ATLETICA – 200 metri, semifinali (maschile)
03.00 BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)
03.15 VOLLEY – Quarti di finale (maschile)
03.15 BASKET – Quarti di finale (maschile)
03.30 ATLETICA – 200 metri, finale (femminile)
03.55 ATLETICA – 100 metri ostacoli, finale
04.30 BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)
12.30 GOLF – Secondo giro (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, semifinali (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per il bronzo (maschile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (femminile)
14.00 TAEKWONDO – 57kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale
14.00 TAEKWONDO – 68kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale
14.00 CANOA SPRINT – C1 200m, finale (maschile)
14.00 CANOA SPRINT – K1 500m, finale (femminile)
14.00 CANOA SPRINT – K2 1000m, finale (maschile)
14.00 CANOA SPRINT – K2 200m, finale (maschile)
14.30 ATLETICA – Decathlon, 110m ostacoli
14.55 ATLETICA – Getto del peso, turno di qualificazione (maschile)
15.00 LOTTA – Libera 53kg (femminile), turni ad eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 LOTTA – Libera 63kg (femminile), turni ad eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 LOTTA – Libera 75kg (femminile), turni ad eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, semifinale (femminile)
15.00 ATLETICA – Salto in alto, turno di qualificazione (femminile)
15.25 ATLETICA – Decathlon, lancio del disco
16.00 TRIATHLON – Prova maschile
16.20 ATLETICA – 4x100m, batterie (femminile)
16.40 ATLETICA – 4x100m, batterie (maschile)
17.00 HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (maschile)
17.00 ATLETICA – 400m ostacoli, finale (maschile)
17.30 PALLANUOTO – Semifinali (maschile)
18.00 VOLLEY – Semifinali (femminile)
18.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Squadra, technical routine
18.00 VELA – 49er (maschile), medal race e assegnazione delle medaglie
18.00 VELA – 49er FX (femminile), medal race e assegnazione delle medaglie
18.25 ATLETICA – Decathlon, salto con l’asta
18.30 CICLISMO BMX – Prova in linea, quarti di finale (maschile)
18.30 CICLISMO BMX – Prova in linea, seeding phase (femminile)
19.00 BOXE – 51kg, semifinali (femminile)
19.00 BOXE – 56kg, semifinali (maschile)
19.00 BOXE – 75kg, semifinali (maschile)
19.00 BOXE – 81kg, finale per l’oro (maschile)
20.00 TAEKWONDO – 57kg (femminile), quarti di finale e semifinali
20.00 TAEKWONDO – 68kg (maschile), quarti di finale e semifinali
20.00 PALLAMANO – Semifinali (femminile)
20.00 BASKET – Semifinali (femminile)
20.10 PALLANUOTO – Semifinali (maschile)
21.00 LOTTA – Libera 53kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 LOTTA – Libera 63kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 LOTTA – Libera 75kg (femminile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (femminile)
22.00 HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (maschile)
23.35 ATLETICA – Decathlon, tiro del giavellotto

VENERDÌ 19 AGOSTO – GIORNO 14
00.00 BASKET – Semifinali (femminile)
01.00 TAEKWONDO – 57kg (femminile), ripescaggi e finali
01.00 TAEKWONDO – 68kg (maschile), ripescaggi e finali
01.30 PALLAMANO – Semifinali (femminile)
01.30 ATLETICA – Getto del peso, finale (maschile)
01.45 ATLETICA – 1500m, semifinali (maschile)
02.10 ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (femminile)
02.15 ATLETICA – 800m, semifinali (femminile)
02.45 ATLETICA – Decathlon, 1500 metri
03.00 BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)
03.15 VOLLEY – Semifinali (femminile)
03.15 ATLETICA – 400m ostacoli, finale (femminile)
03.30 ATLETICA – 200m, finale (maschile)
04.00 BEACH VOLLEY – Finale per l’oro (maschile)
12.30 GOLF – Terzo giro (femminile)
13.00 ATLETICA – 50km di marcia
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, semifinali (maschile)
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per l’oro (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo di doppio, match per l’oro (maschile)
14.00 TAEKWONDO – 67kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale
14.00 TAEKWONDO – 80kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale
14.00 CANOA SPRINT – K1 200m, batterie e semifinali (maschile)
14.00 CANOA SPRINT – C2 1000m, batterie e semifinali (maschile)
14.00 CANOA SPRINT – K4 400m, batterie e semifinali (femminile)
14.00 CANOA SPRINT – K4 1000m, batterie e semifinali (maschile)
15.00 LOTTA – Libera 57kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 LOTTA – Libera 74kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 PENTATHLON – Prova individuale (femminile)
15.00 SPORT EQUESTRI – Salto ostacoli, prova individuale (finale)
15.20 GINNASTICA RITMICA – Concorso Generale Individuale, turno di qualificazione (due rotazioni)
16.30 PALLANUOTO – Finale per il bronzo (femminile)
17.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Squadra, free routine e assegnazione delle medaglie
17.00 HOCKEY PRATO – Finale per il bronzo (femminile)
18.00 VOLLEY – Semifinali (maschile)
18.00 CALCIO – Finale per il bronzo (femminile)
18.30 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali e finali (maschile)
18.30 CICLISMO BMX – Prova in linea, semifinali e finali (femminile)
19.00 BOXE – 60kg, finale (femminile)
19.00 BOXE – 75kg, semifinali (femminile)
19.00 BOXE – 52kg, semifinali (maschile)
19.00 BOXE – 64kg, semifinali (maschile)
19.00 BOXE – +91kg, semifinali (maschile)
19.30 ATLETICA – 20km di marcia (femminile)
19.50 GINNASTICA RITMICA – Concorso Generale Individuale, turno di qualificazione (due rotazioni)
20.00 TAEKWONDO – 67kg (femminile), quarti di finale e semifinali
20.00 TAEKWONDO – 80kg (maschile), quarti di finale e semifinali
20.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, turno preliminare (maschile)
20.30 BASKET – Semifinali (maschile)
20.30 PALLAMANO – Semifinali (maschile)
21.00 PALLANUOTO – Finale per l’oro (femminile)
21.00 LOTTA – Libera 57kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali
21.00 LOTTA – Libera 74kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali
22.00 HOCKEY PRATO – Finale per l’oro (femminile)
22.30 CALCIO – Finale per l’oro (femminile)

SABATO 20 AGOSTO – GIORNO 15
00.00 BASKET – Semifinali (maschile)
01.00 TAEKWONDO – 67kg (femminile), ripescaggi e finali
01.00 TAEKWONDO – 80kg (maschile), ripescaggi e finali
01.30 ATLETICA – Salto con l’asta, finale (femminile)
01.40 ATLETICA – 4x400m, batterie (femminile)
02.05 ATLETICA – Lancio del martello, finale (maschile)
02.10 ATLETICA – 4x400m, batterie (maschile)
02.40 ATLETICA – 5000m, finale (femminile)
03.15 VOLLEY – Semifinali (maschile)
03.15 ATLETICA – 4x100m, finale (femminile)
03.35 ATLETICA – 4x100m, finale (maschile)
12.00 GOLF – Quarto e ultimo giro (femminile)
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo (maschile)
13.30 BADMINTON – Torneo individuale, match per l’oro (maschile)
14.00 TAEKWONDO – +67kg (femminile), 16esimi e ottavi di finale
14.00 TAEKWONDO – +80kg (maschile), 16esimi e ottavi di finale
14.00 CANOA SPRINT – C2 1000m, finale (maschile)
14.00 CANOA SPRINT- K1 200m, finale (maschile)
14.00 CANOA SPRINT – K4 500m, finale (femminile)
14.00 CANOA SPRINT – K4 1000m, finale (maschile)
15.00 PENTATHLON – Prova individuale (maschile)
15.00 GINNASTICA RITMICA – Concorso a Squadre, turno di qualificazione (prima rotazione)
15.00 LOTTA – Libera 86kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali
15.00 LOTTA – Libera 125kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali
16.00 TRIATHLON – Prova femminile
16.00 TUFFI – Piattaforma 10 metri, semifinale (maschile)
16.30 PALLAMANO – Finale per il bronzo (femminile)
16.30 BASKET – Finale per il bronzo (femminile)
17.30 MOUNTAIN BIKE – Prova in linea (femminile)
17.40 GINNASTICA RITMICA – Concorso a Squadre, turno di qualificazione (seconda rotazione)
18.00 PALLANUOTO – Finale per il bronzo (maschile)
18.00 CALCIO – Finale per il bronzo (maschile)
18.00 VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)
19.00 BOXE – 51kg, finale per l’oro (femminile)
19.00 BOXE – 56kg, finale per l’oro (maschile)
19.00 BOXE – 75kg, finale per l’oro (maschile)
20.00 TAEKWONDO – +67kg (femminile), quarti di finale e semifinali
20.00 TAEKWONDO – +80kg (maschile), quarti di finale e semifinali
20.20 GINNASTICA RITMICA – Concorso Generale Individuale, finale
20.30 BASKET – Finale per il l’oro (femminile)
20.30 PALLAMANO – Finale per l’oro (femminile)
21.00 LOTTA – Libera 86kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.00 LOTTA – Libera 125kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie
21.30 TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (maschile)
22.30 PALLANUOTO – Finale per l’oro (maschile)
22.30 CALCIO – Finale per l’oro (maschile)

DOMENICA 21 AGOSTO – GIORNO 16
00.00 TAEKWONDO – +67kg (femminile), ripescaggi e finali
01.00 TAEKWONDO – +80kg (maschile), ripescaggi e finali
01.30 ATLETICA – Salto in alto, finale (femminile)
01.55 ATLETICA – Tiro del giavellotto, finale (maschile)
02.00 ATLETICA – 1500m, finale (maschile)
02.15 ATLETICA – 800m, finale (femminile)
02.30 ATLETICA – 5000m, finale (maschile)
03.00 ATLETICA – 4x400m, finale (femminile)
03.15 VOLLEY – Finale per l’oro (femminile)
03.35 ATLETICA – 4x400m, finale (maschile)
13.30 LOTTA – Libera 65kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali
13.30 LOTTA – Libera 97kg (maschile), turni a eliminazione diretta fino alle semifinali
14.30 ATLETICA – Maratona (maschile)
14.30 VOLLEY – Finale per il bronzo (maschile)
15.30 PALLAMANO – Finale per il bronzo (maschile)
16.00 GINNASTICA RITMICA – Concorso a Squadre, finale
16.30 BASKET – Finale per il bronzo (maschile)
17.30 MOUNTAIN BIKE – Prova in linea (maschile)
17.45 LOTTA – Libera 65kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie
17.45 LOTTA – Libera 97kg (maschile), ripescaggi e finali per le medaglie
18.15 VOLLEY – Finale per l’oro (maschile)
19.00 PALLAMANO – Finale per l’oro (maschile)
19.00 BOXE – 75kg, finale per l’oro (femminile)
19.00 BOXE – 52kg, finale per l’oro (maschile)
19.00 BOXE – 64kg, finale per l’oro (maschile)
19.00 BOXE – +91kg, finale per l’oro (maschile)
20.45 BASKET – Finale per l’oro (maschile)

Vota se ti piace!
Condividi:


    Resta sempre aggiornato su - Calendario Completo Rio 2016 - , seguici su Twitter, aggiungerci su Facebook o Google+ e leggere i nostri articoli via RSS