Guarda i Mondiali 2019 di Nuoto in diretta streaming




In diretta da Gwangju Corea del Sud si svolgeranno i mondiali di nuoto del 2019. L’italia sarà rappresentata da e Federica Pellegrini, Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti, Simona Quadarella, Margherita Panziera, Fabio Scozzoli e molti altri.

Per seguire in streaming la competizione ci saranno dei canali dedicati da parte della RAI in particolare RAI2 e Raisport che alterneranno nel corso dellla giornata le varie dirette e le discipline.

CALENDARIO

MARTEDÌ 23 LUGLIO

01.30-04.15 NUOTO – Batterie

50 rana maschili
200 stile libero femminili
200 farfalla maschili
800 stile libero maschili

04.15-03.45 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara femminile, finale

07.00 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 1

08.30 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 2

10.00 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 3

10.30-12.50 NUOTO – Semifinali e finali

200 stile libero maschili – Finale
1500 stile libero femminili – Finale
50 rana maschili – Finale
100 dorso femminili – Finale
100 dorso maschili – Finale
200 stile libero femminili – Semifinali
200 farfalla maschili – Semifinali
100 rana femminili – Finale

11.30 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 4

Mondiali nuoto 2019 programma | MERCOLEDÌ 24 LUGLIO

01.30-04.30 NUOTO – Batterie

50 dorso femminili
100 stile libero maschili
200 farfalla femminili
200 misti maschili
4×100 mista mixed

04.00-05.30 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara maschile, finale

10.00 PALLANUOTO (femminile) – Semifinale 1

10.30-13.10 NUOTO – Semifinali e finali

800 stile libero maschili – Finale
200 stile libero femminili – Finale
100 stile libero maschili – Semifinali
50 dorso femminili – Semifinali
200 farfalla maschili – Finale
50 rana maschili – Finale
200 farfalla femminili – Semifinali
200 misti maschili – Semifinali
4×100 mista mixed – Finale

11.30 PALLANUOTO (femminile) – Semifinale 2

GIOVEDÌ 25 LUGLIO

01.30-04.15 NUOTO – Batterie

100 stile libero femminili
200 dorso maschili
200 rana femminili
200 rana maschili
4×200 stile libero femminile

10.00 PALLANUOTO (maschile) – Semifinale 1

10.30-13.00 NUOTO – Semifinali e finali

200 misti maschili – Finale
100 stile libero femminili – Semfinali
100 stile libero maschili – Finale
50 dorso femminili – Finale
200 rana maschili – Semifinali
200 farfalla femminili – Finale
200 rana femminili – Semifinali
200 dorso maschili – Finale
4×200 stile libero femminile – Finale

11.30 PALLANUOTO (maschile) – Semifinale 2

Mondiali nuoto 2019 programma | VENERDÌ 26 LUGLIO

01.30-04.15 NUOTO – Batterie

50 stile libero maschili
50 farfalla femminili
100 farfalla maschili
200 dorso femminili
4×200 stile libero maschile
800 stile libero femminili

10.00 PALLANUOTO (femminile) – Finale per il terzo posto

10.30-12.50 NUOTO – Semifinali e finali

100 stile libero femminili – Finale
200 dorso maschili – Finale
200 dorso femminili – Semifinali
50 stile libero maschili – Semifinali
200 rana femminili – Finale
100 farfalla maschili – Semifinali
50 farfalla femminili – Semifinali
200 rana maschili – Finale
4×200 stile libero maschile – Finale

11.30 PALLANUOTO (femminile) – Finale per il primo posto

SABATO 27 LUGLIO

01.30-04.30 NUOTO – Batterie

50 stile libero femminili
50 dorso maschili
50 rana femminili
4×100 stile libero mista
1500 stile libero maschili

10.00 PALLANUOTO (maschile) – Finale per il terzo posto

10.30-13.10 NUOTO – Semifinali e finali

800 stile libero femminili – Finale
50 farfalla femminili – Finale
50 stile libero maschili – Finale
200 dorso femminili – Finale
50 rana femminili – Semifinali
100 farfalla maschili – Finale
50 stile libero femminili – Semifinali
50 dorso maschili – Semifinali
4×100 stile libero mista

11.30 PALLANUOTO (maschile) – Finale per il primo posto

Mondiali nuoto 2019 programma | DOMENICA 28 LUGLIO

01.30-04.00 NUOTO – Batterie

400 misti femminili
400 misti maschili
4×100 mista femminile
4×100 mista maschile

10.30-13.10 NUOTO – Finali

1500 stile libero maschili
50 rana femminili
400 misti maschili
50 stile libero femminili
50 dorso maschili
400 misti femminili
4×100 mista femminile
4×100 mista maschile