Segui le Partite estive amichevoli di Serie A




Tutte le maggiori squadre di Serie A stanno preparando le squadre per affrontare il prossimo campionato e coppe. Di seguito la programmazione completa delle sfide per le maggiori capoliste e squadre che militano in serie a.

Ti invitiamo a consultare la nostra guida tv per eventuali dirette in streaming.

Puoi vistare la pagina dedicata alle migliori tv dedicate al calcio..

ATALANTA

8 luglio 2018, ore 17.00: Atalanta-Rappresentativa della Valseriana a Rovetta

14 luglio 2018 ore 17.00 Atalanta-Brusaporto a Rovetta

15 luglio 2018 ore 17.00: Atalanta-Chiasso a Clusone

BOLOGNA

12 luglio 2018, ore 17.30: Pinzolo-Bologna a Pinzolo

31 luglio 2018 ore 18.00: Huddersfield-Bologna Brixen-im-Thale, in Austria

4 agosto 2018 (orario da definire): Bologna-Norimberga a Bressanone

CAGLIARI

8 luglio 2018, ore 17.30: Cagliari-Rappresentativa Locale ad Aritzo

17 luglio 2018, ore 17.30: ADS Rotaliana-Cagliari a Pejo

18 luglio 2018, ore 17.30: Cagliari-Real Vicenza a Pejo

26 luglio 2018, ore 17.30: Cagliari-Cremonese a Pejo

1 agosto 2018 ore 21.00: Fenerbahçe-Cagliari a Istanbul, Turchia

8 agosto 2018, ore 20.00: Cagliari-Atletico Madrid a Cagliari

CHIEVO

11 luglio 2018, ore 17.30: Chievo-Rappresentativa Val di Pejo a Pejo

14 luglio 2018, ore 16.30: Chievo-Rappresentativa top 22 Calcio Veronese a Verona

22 luglio 2018 ore 17.30: Chievo-Virtus Verona a San Zeno di Montagna, Verona

EMPOLI

14 luglio 2018, ore 18.00: Lampo-Empoli a Lamporecchio

18 luglio 2018 (orario da definire): Real Cerretese-Empoli a Cerreto

21 luglio 2018 (orario da definire): Empoli-Pro Vercelli a Coverciano

28 luglio 2018 (orario da definire): Empoli-Spezia a Sarzana

FIORENTINA

11 luglio 2018, ore 17.30: Team Val di Fassa-Fiorentina a Moena

14 luglio 2018, ore 17.30: Fiorentina-US Borgo a Moena

18 luglio 2018, ore 17.30: Fiorentina-Hellas Verona a Moena

21 luglio 2018, ore 17.30: Fiorentina-Venezia a Moena

28 luglio 2018 (orario da definire): Cup der Traditionen con Fiorentina, Duisburg, Fulham e Athletic Bilbao a Duisburg

FROSINONE

20 luglio 2018 (orario da definire): Vaughan-Frosinone a Vaughan

23 luglio 2018 (orario da definire): Canadian Superstars-Frosinone a Toronto

25 luglio 2018 (orario da definire): All Stars Canada-Frosinone a Toronto

GENOA

14 luglio 2018 (orario da definire): Genoa-Val Stubai a Neustift

21 luglio 2018, dalle ore 14: Interwetten Summer Cup con Genoa, Swansea e Magdeburg a Magdeburgo

4 agosto 2018 (orario da definire): Genoa-Albissola a Brunico

INTER

14 luglio 2018, ore 20.00: Lugano-Inter a Lugano, Svizzera

28 luglio 2018, ore 20.05: International Champions Cup, Inter-Chelsea a Nizza, Francia

4 agosto 2018, ore 20.05: International Champions Cup, Inter-Lione a Lecce, Puglia

11 agosto 2018, ore 20.05: International Champions Cup, Atletico Madrid-Inter a Madrid, Spagna

JUVENTUS

26 luglio 2018, ore 01.05: International Champions Cup, Juventus-Bayern Monaco a Philadelphia, USA

28 luglio 2018, ore 19.05: International Champions Cup, Benfica-Juventus a New York, USA

2 agosto 2018, ore 01.30: International Champions Cup, Juventus-MLS All Stars ad Atlanta, USA

5 agosto 2018, ore 24.00: International Champions Cup, Real Madrid-Juventus a Washington, USA

LAZIO

25 luglio 2018 (orario da definire): Lazio-Triestina ad Auronzo di Cadore

28 luglio 2018 ore 17.00: Lazio-Spal ad Auronzo di Cadore

11 agosto 2018 (orario da definire): Hannover-Lazio a Marienfeld, Germania

MILAN

26 luglio 2018, ore 05.05: International Champions Cup, Milan-Manchester United a Carson, USA

1 agosto 2018, ore 02.35: International Champions Cup, Tottenham-Milan a Minneapolis, USA

5 agosto 2018, ore 02.05: International Champions Cup, Milan-Barcellona a Santa Clara, USA

NAPOLI

14 luglio 2018, ore 17.30: Napoli-Gozzano a Dimaro, Trentino

4 agosto 2018, ore 19.00: Liverpool-Napoli a Dublino, Irlanda

7 agosto 2018, ore 19.30: Borussia Dortmund-Napoli a San Gallo, Svizzera

PARMA

14 luglio 2018, ore 17.00: Parma-Rappresentativa Val Venosta a Prato allo Stelvio

17 luglio 2018, ore 17.30: Parma-Naturno a Prato allo Stelvio

28 luglio 2018, ore 18.00: Sampdoria-Parma a Trento

4 agosto 2018, ore 19.00: Sportitalia Cup con Folgore Caratese, Sassuolo e Parma a Carate Brianza

ROMA

14 luglio 2018, ore 18.30: Latina-Roma a Latina

26 luglio 2018, ore 04.05: International Champions Cup, Roma-Tottenham a San Diego, USA

1 agosto 2018, ore 04.05: International Champions Cup, Roma-Barcellona a Dallas, USA

8 agosto 2018, ore 04.05: International Champions Cup, Real Madrid-Roma a New York, USA

SAMPDORIA

14 luglio 2018, ore 17.30: Sampdoria-Sellerio Novelle a Ponte di Legno

21 luglio 2018, ore 17.30: Sampdoria-Feralpisalò a Temù

25 luglio 2018, ore 17.30: Sampdoria-Foggia a Temù

28 luglio 2018, ore 18.00: Parma-Sampdoria a Trento

SASSUOLO

17 luglio 2018, ore 18.00: Sassuolo-Selezione Wipptal a Vipiteno

21 luglio 2018, ore 18.00: Sassuolo-Real Vicenza a Vipiteno

25 luglio 2018, ore 18.00: Sassuolo-FC Sudtirol a Vipiteno

4 agosto 2018, ore 19.00: Sportitalia Cup con Folgore Caratese, Parma e Sassuolo a Carate Brianza

SPAL

14 luglio 2018, ore 17.30: Spal-Tamai a Tarvisio

28 luglio 2018 ore 17.00: Lazio-Spal ad Auronzo di Cadore

TORINO

15 luglio 2018, ore 17: Torino-Bormiese a Bormio

21 luglio 2018, ore 17.00: Pro Patria-Torino a Bormio

22 luglio 2018, ore 16.00: Renate-Torino a Bormio

1 agosto 2018, ore 21.30: Torino-Atletico Chapecoense a Torino

7 agosto 2018, ore 20.30: Liverpool-Torino a Liverpool