Radio App - Guida Tv - Formula 1 - Moto GP

Europei 2021 di calcio in diretta streaming




Segui gli Europei 2021 (euro 2021) in streaming dal 11 Giugno al 11 Luglio .La Francia ospiterà gli Europei 2021 visibili anche in streaming. 24 Partecipanti tra cui La nazionale Italiana , daranno vita al più emozionante torneo Europeo dove si sfideranno le migliori squadre . Di seguito il calendario completo. Le partite dell‘Italia saranno visibili sulle rete Rai.

Sulle reti Rai sarà possibile vedere 27 Partite in alta qualità dal sito ufficiale le restanti saranno visibili sulla piattaforma Sky.

 DIRETTA-TV [BANNER E LOGO DEDICATO]

WEB TV

La web tv del canale ufficiale di Youtube – Uefa – Clicca qui

 

CALENDARIO

Gruppo A

1a giornata
Turchia-Italia (Venerdì 11 giugno, ore 21.00 – Roma)
Galles-Svizzera (Sabato 12 giugno, ore 15.00 – Baku)

2a giornata
Turchia-Galles (Mercoledì 16 giugno, ore 18.00 – Baku)
Italia-Svizzera (Mercoledì 16 giugno, ore 21.00 – Roma)

3a giornata
Italia-Galles (Domenica 20 giugno, ore 18.00 – Roma)
Svizzera-Turchia (Domenica 20 giugno, ore 18.00 – Baku)

Gruppo B

1a giornata
Danimarca-Finlandia (Sabato 12 giugno, ore 18.00 – Copenaghen)
Belgio-Russia (Sabato 12 giugno, ore 21.00 – San Pietroburgo)

2a giornata
Finlandia-Russia (Mercoledì 16 giugno, ore 15.00 – San Pietroburgo)
Danimarca-Belgio (Giovedì 17 giugno, ore 18.00 – Copenaghen)

3a giornata
Finlandia-Belgio (Lunedì 21 giugno, ore 21.00 – San Pietroburgo)
Russia-Danimarca (Lunedì 21 giugno, ore 21.00 – Copenaghen)

Gruppo C

1a giornata
Austria-Macedonia (Domenica 13 giugno, ore 18.00 – Bucarest)
Olandia-Ucraina (Domenica 13 giugno, ore 21.00 – Amsterdam)

2a giornata
Ucraina-Macedonia (Giovedì 17 giugno, ore 15.00 – Bucarest)
Olanda-Austria (Giovedì 17 giugno, ore 21.00 – Amsterdam)

3a giornata
Macedonia-Olanda (Lunedì 21 giugno, ore 18.00 – Amsterdam)
Ucraina-Austria (Lunedì 21 giugno, ore 18.00 – Bucarest)

Gruppo D

1a giornata
Inghilterra-Croazia (Domenica 13 giugno, ore 15.00 – Londra)
Scozia-Repubblica Ceca (Lunedì 14 giugno, ore 15.00 – Glasgow)

2a giornata
Croazia-Repubblica Ceca (Venerdì 18 giugno, ore 18.00 – Glasgow)
Inghilterra-Scozia (Venerdì 18 giugno, ore 21.00 – Londra)

3a giornata
Repubblica Ceca-Inghilterra (Martedì 22 giugno, ore 21.00 – Londra)
Croazia-Scozia (Martedì 22 giugno, ore 21.00 – Glasgow)

 

Gruppo E

1a giornata
Polonia-Slovacchia (Lunedì 13 giugno, ore 18.00 – Dublino)
Spagna-Svezia (Lunedì 14 giugno, ore 21.00 – Bilbao)

2a giornata
Svezia-Slovacchia (Venerdì 18 giugno, ore 15.00 – Dublino)
Spagna-Polonia (Sabato 19 giugno, ore 21.00 – Bilbao)

3a giornata
Slovacchia-Spagna (Mercoledì 23 giugno, ore 18.00 – Bilbao)
Svezia-Polonia (Mercoledì 23 giugno, ore 18.00 – Dublino)

Gruppo F

1a giornata
Ungheria-Portogallo (Martedì 15 giugno, ore 18.00 – Budapest)
Francia-Germania (Martedì 15 giugno, ore 21.00 – Monaco di Baviera)

2a giornata
Ungheria-Francia (Sabato 19 giugno, ore 15.00 – Budapest)
Portogallo-Germania (Sabato 19 giugno, ore 18.00 – Monaco di Baviera)

3a giornata
Germania-Ungheria (Mercoledì 23 giugno, ore 21.00 – Monaco di Baviera)
Portogallo-Francia (Mercoledì 23 giugno, ore 21.00 – Budapest)

 

Ottavi di finale
1. 2A – 2B (Sabato 26 giugno, ore 18.00 – Amsterdam)
2. 1A – 2C (Sabato 26 giugno, ore 21.00 – Londra)

3. 1C – 3D/E/F (Domenica 27 giugno, ore 18.00 – Budapest)
4. 1B – 3A/D/E/F (Domenica 27 giugno, ore 21.00 – Bilbao)

5. 2D – 2E (Lunedì 28 giugno, ore 18.00 – Copenaghen)
6. 1F – 3A/B/C (Lunedì 28 giugno, ore 21.00 – Bucarest)

7. 1D – 2F (Martedì 29 giugno, ore 18.00 – Dublino)
8. 1E-3A/B/C/D (Martedì 29 giugno, ore 21.00 – Glasgow)

Quarti di finale
QF1: Vincente 6 – Vincente 5 (Venerdì 2 luglio, ore 18.00 – San Pietroburgo)
QF2: Vincente 4 – Vincente 2 (Venerdì 2 luglio, ore 21.00 – Monaco di Baviera)

QF3: Vincente 3 – Vincente 1 (Sabato 3 luglio, ore 18.00 – Baku)
QF4: Vincente 8 – Vincente 7 (Sabato 3 luglio, ore 21.00 – Roma)

Semifinali
SF1: Vincente QF2 – Vincente QF1 (Martedì 6 luglio, ore 21.00 – Londra)
SF2: Vincente QF4 – Vincente QF3 (Mercoledì 7 luglio, ore 21.00 – Londra)

Finale
Vincente SF1 – Vincente SF2 (Domenica 11 luglio, ore 21.00 – Londra)