Forum

Forum (https://www.coolstreaming.us/forum/)
-   OT - Forum (https://www.coolstreaming.us/forum/a/)
-   -   L'italia vista dall'estero (https://www.coolstreaming.us/forum/a/18400-a.html)

napoli4ever 05-22-2007 03:10 PM

L'italia vista dall'estero
 
Ecco come ci vedono noi italiani dall'estero:
"Italy is the home of the maffia, some of soccer's finest teams and the Roman Catholic church......"
SENZA PAROLE

da travellerspoint sito web2.0 in cui ci si scambia foto, impressioni e consigli di viaggio.

corso 05-22-2007 08:57 PM

Quote:
Originally Posted by napoli4ever
Ecco come ci vedono noi italiani dall'estero:
"Italy is the home of the maffia, some of soccer's finest teams and the Roman Catholic church......"
SENZA PAROLE

da travellerspoint sito web2.0 in cui ci si scambia foto, impressioni e consigli di viaggio.


semplicemente uno stereotipo per poi abbondare in elogi e attributi positivi da parte di un amateur. magari i professionisti fossero cosi' benigni nei nostri confronti.

stefano.vitali84 05-22-2007 09:36 PM

Quote:
Originally Posted by napoli4ever
Ecco come ci vedono noi italiani dall'estero:
"Italy is the home of the maffia, some of soccer's finest teams and the Roman Catholic church......"

perchè, no? :D :D :D

corso 05-22-2007 10:24 PM

Quote:
Originally Posted by stefano.vitali84
perchè, no? :D :D :D



bravo, e perche' no?

sefirothmorpheus 05-23-2007 09:53 AM

ma dico io...
perchè preoccuparsi di cosa pensano di noi all'estero?
noi non pensiamo male di paesi a noi vicini? volete qualche esempio? che ne pensate dei francesi e degli inglesi che non si lavano mai il cool? che ne pensate delle ragazze dell'est o di quelle brasiliane? che ne pensate dei contrabbandieri sudamericani? che ne pensate dei cinesi e dei giapponesi? che ne pensate dei fat americans?
e allora perchè preoccuparsi...
ogni paese ha una sua cultura e un modo di vedere il mondo... è quasi normale che si critichi ciò che è differente in un'altra cultura!

p.s.
la mafia ha costruito una parte di america negli anni passati... o questo se lo sono già dimenticati?

alma 05-23-2007 10:30 AM

"la mafia ha costruito una parte di america negli anni passati... o questo se lo sono già dimenticati?"
Che ora sta tristemente esportando...

Guaido 05-23-2007 10:31 AM

Che ridere!
 
Quote:
Originally Posted by sefirothmorpheus
ma dico io...
perchè preoccuparsi di cosa pensano di noi all'estero?
noi non pensiamo male di paesi a noi vicini? volete qualche esempio? che ne pensate dei francesi e degli inglesi che non si lavano mai il cool? che ne pensate delle ragazze dell'est o di quelle brasiliane? che ne pensate dei contrabbandieri sudamericani? che ne pensate dei cinesi e dei giapponesi? che ne pensate dei fat americans?
e allora perchè preoccuparsi...
ogni paese ha una sua cultura e un modo di vedere il mondo... è quasi normale che si critichi ciò che è differente in un'altra cultura!

p.s.
la mafia ha costruito una parte di america negli anni passati... o questo se lo sono già dimenticati?


I francesi: tutti fr*ci!
Gli Inglesi: non sanno ridere!
Ragazze dell'est: tutte tr*ie!
Brasiliane: travestiti!
Contrabbandieri: tutti spacciatori
Cinesi e Giaponesi: celo hanno piccolo!
Americani: tutti cicci!

Che ridere!

LORIS_DJ_m2o 05-24-2007 06:33 AM

E' NORMALE KE PENSANO MALE DI NOI ! UN PAESE KE IN POLITICA FA RIDERE ! IN TV FA RIDERE COI PROGRAMMI DEMENZIALI TIPO REALITY ! COME GIUSTIZIA FACCIAMO RIDERE,KE UNO AMMAZZA LA GENTE E IN POCO TEMPO GIA' STA FUORI ! GLI OSPEDALI FANNO PIETA'...E' ROBA KE STANNO PIU' AVANTI DI NOI NELLA SANITA' PERSINO A PRAGA ! E POI LA MAFIA...! O,LO AVETE TIRATO FUORI VOI EH ? ! POI I RIFIUTI IN MEZZO ALLA STRADA ! LE CODE OVUNQUE ! LE MACCHINE NON PU' IN DOPPIA FILA,MA IN OTTAVA,KE IL TRAFFICO...SI FERMA ! CHIAMI LA POLIZIA X UN FATTO,ARRIVA DOPO DUE ORE SE TI DICE BENE E XKE' ? XKE' STANNO AL BAR ! NO KE CE L'HO COI POLIZIOTTI ANZI,TUTT'ALTRO ! CE L'HO COL GOVERNO KE GLIE LO IMPONE DI FARE ! E KE STA A GUARDARE TUTTA STA ROBA KE HO ELENCATO SENZA INTERVENIRE...L'AMICO FRIZ BOLOGNESE LA'...ER MORTADELLA ! SIAMO IL PAESE DI PULCINELLA,CO TUTTO RISPETTO X PUCINELLA ! XCIO' NN VI MERAVIGLIATE SE IN INGHILTERRA,DANIMARCA,OLANDA,GERMANIA etc...,PARLANO MALE DI NOI ! NOI AVREMO IL MARE,IL SOLE,L'ARTE,LA BELLA GNOCCA,LA CUCINA E KI PIU' NE HA PIU' NE METTA ! MA BUON SENSO...ZERO ! MA IO,SE FOSSI UN EUROPEO,MIA FIGLIA ALLE ELEMENTARI IN GITA IN ITALIA NON LA MANDEREI...MAI ! ! ! IO SARO' PURE CONTENTO DA ESSE ITALIANO,SO NATO E CRESCIUTO A ROMA ! MA RICONOSCO KE SIAMO UN PAESE CON UN BOATO DE COSE DA CAMBIARE ! E MI RATTRISTA,KE SIAMO GLI UNICI INSIEME ALLA GRECIA ! POI VIENE IL MEDIO ORIENTE E IL TERZO MONDO ! PERCIO' RIMBOCCHIAMOCI LE MANICHE,SE NO IN FUTURO,NON CI SARA' PIU' UN ***** DA RIDERE ! CIAO !

Guaido 05-24-2007 09:21 AM

Hai ragione
 
Quote:
Originally Posted by LORIS_DJ_m2o
E' NORMALE KE PENSANO MALE DI NOI ! (...) IO SARO' PURE CONTENTO DA ESSE ITALIANO,SO NATO E CRESCIUTO A ROMA ! MA RICONOSCO KE SIAMO UN PAESE CON UN BOATO DE COSE DA CAMBIARE ! E MI RATTRISTA,KE SIAMO GLI UNICI INSIEME ALLA GRECIA ! POI VIENE IL MEDIO ORIENTE E IL TERZO MONDO ! PERCIO' RIMBOCCHIAMOCI LE MANICHE,SE NO IN FUTURO,NON CI SARA' PIU' UN ***** DA RIDERE ! CIAO !



Vero, ti dò ragione, ma le regole del forum dicono:
Non usare tutto maiuscolo
Non usare X e K perchè non fanno parte della lingua italiana.
A Roma' !


All times are GMT +2. The time now is 12:42 AM.

Powered by: vBulletin Version 3.0.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.1.0 ©2007, Crawlability, Inc.